На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Опытный Рыбак

1 103 подписчика

Видали треску в полцентнера? А люди ловили даже

рыбалка

8 апреля немцу Михаэлю Эйзелю (Michael Eisele) попалась на крючок треска весом 47 кг и длиной 1,6 м! Рыбу поймали на глубине 19 метров. Треска была выловлена в Брейвик-фьорде (Breivikfjorden), у западного побережья острова Соройя (Южный) в Норвегии.

(Всего 4 фото)

Предыдущий европейский рекорд по спортивному вылову трески составлял 41,72 кг. Он тоже был установлен на острове Южный. В Морском научно-исследовательском центре острова Южный говорят, что это одна из многих крупных рыб, которые они поймали в течение сезона благодаря снастям, которыми снабдил рыболовный интернет магазин. В этом году было выловлено 33 трески весом более 30 кг.

рыбалка

Вечером на причале Центра рыболовства в Финнмарке, расположенном на острове Соройя (Южный) в Норвежском море, было многолюдно – ждали возвращения катера, на котором утром на рыбалку с гидом отправился немецкий рыболов Михаэль Эйзель: экипаж оповестил работников центра, что понадобятся сертифицированные весы для установления точной массы рекордного улова.

Чтобы перенести трофей на берег, больше всего подошли бы носилки, но огромная рыбина была бережно взята несколькими рыболовами на руки и в сопровождении многочисленного эскорта препровождена на местную рыбоперерабатывающую фабрику местечка Breivikbotn, где имеются сертифицированные весы для крупных уловов.

рыбалка

На этот раз, по словам гида Дарюса Игнатавичюса, надежды, что трофей Михаэля Эйзеля окажется крупнее прошлогодней большой трески, выловленной вблизи острова, оправдались: когда на табло весов определилась цифра 47,2 кг, возликовал не только автор трофея, но и представители местной норвежской общины. Ведь факт вылова непромысловыми снастями рекордной рыбы окончательно закрепит за островом титул столицы крупнейших тресковых, а это означает новый скачок рыболовного туризма. В акватории устья глубоководного Алта-фьорда, к которому прилегает остров Соройя, поимка двадцатикилограммовой трески считается обыденным делом.

рыбалка

До поздней ночи в присутствии многочисленных свидетелей с соблюдением всех формальностей оформлялась заявка для IGFA на новый рекорд. Претендующая на мировой рекорд треска клюнула на одиночную приманку — силиконовую рыбку темно-серебряного цвета. Прежний рекорд был установлен в водах Ньюфаундленда в 1969 году — тогда непромысловой снастью была выловлена треска массой 44,79 кг. Рекорд просуществовал чуть больше полувека, но теперь есть надежда, что мировым рекордом будет признан трофей немецкого рыболова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх