На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Опытный Рыбак

1 103 подписчика

Самая крупная рыба России

Самая крупная рыба РоссииСчитается, что белуга из семейства осетровых – самая большая пресноводная рыба России. Вес ее доходит до тонны, а размер до 4-5 метров.

В российских исследованиях XIX века приводятся данные о пойманной в Волге в 1827 году особи, весившей полторы тонны. В советские времена в 1922 году близ устья Волги была выловлена самка с массой около 1200 кг. При этом масса черной икры составляла около 150 кг. А через два года возле Бирючьей косы в Каспийском море была поймана особь примерно такого же веса, но икры в ней оказалось на сто килограмм больше.

Для того чтобы отправиться за крупными особями необходимо иметь хотя бы немного денег. Не стоит расстраиваться, если финансов не хватает. В этом случае на помощь придут микрофинансовые организации, которые позволят рыбакам воплотить свои мечты в реальность.

В Казанском Музее Республики Татарстан выставлен экспонат с чучелом рыбы длиной более четырех метров, массой до тонны и возрастом примерно около 60-70 лет. В Астраханском краеведческом музее хранится чучело особи, выловленной в Волге в 1889 г с аналогичными массовыми и размерными параметрами. Подобные экспонаты вдохновляют профессиональных рыбаков на поимку трофейной рыбы, которая может иметь также большие размеры.
Выдающиеся экземпляры белуги были замечены не только в Волге, но и в притоках. Так, в реке Оке в 1880 г около города Спасска рыбакам попалась рыба весом 380 кг.
Самая крупная рыба России
В других морских бассейнах также отмечали появление крупных экземпляров этой знаменитой рыбы. Например, в Азовском море близ Темрюка в 1939 г была выловлена белужья самка в три четверти тонны весом, в которой не оказалось икры.

В советские годы белугу ловили в промысловых масштабах. В наше время ее численность сильно уменьшилась и белугу занесли в Международную Красную книгу со знаком CR, как вид рыбы, находящейся на грани исчезновения. В настоящее время эта рыба заходит на нерест чаще всего в низовья Волги и очень редко на Дон до Цимлянского водохранилища, еще реже в реки Урал, Кура и Терек.

Водоемы, населяющие землю, довольно часто преподносят рыбакам множество сюрпризов. Необходимо как можно больше заниматься рыбной ловлей, чтобы приблизить свои шансы на улов настоящего трофейного гиганта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх